пятница, 4 ноября 2011 г.

РАЗНОВИДНОСТИ ЗАКАЛИВАНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
В процессе роста и развития ребёнка можно проводить различные закаливающие процедуры. Первой закаливающей процедурой является воздушное закаливание воздухом.

                             ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ
 Первое, с чего мы начинаем закаливание, - температура помещения, в котором находится ребёнок, от 3 до 7 лет (18 -16 * С)
  Второе, на что мы обращаем внимание, начиная и проводя закаливание,- прогулка.   Главное правило: правильно одеть ребёнка – значит дать ему возможность свободно двигаться. При этом руки, ноги и нос его должны быть тёплыми
  В помещении на всё  время бодрствования детей можно оставлять в облегчённой одежде. При резком похолодании, особенно зимой, одежду нужно изменить: если появляются признаки охлаждения, то детям  надевают колготки, рубашку, платье с длинными рукавами, чтобы им было тепло. Зимой резкое действие холодного воздуха воспринимается, прежде всего, кожей лица и слизистыми покровами верхних дыхательных путей, поэтому особенно важно предупредить охлаждение детей, следить за тем, чтобы они могли свободно дышать через нос, чтобы руки и ноги их были сухими.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ:
       Специальные воздушные ванны могут проводиться двумя способами: либо увеличивается продолжительность по времени, либо постепенно снижается температура воздуха в помещении.
Великолепная закаливающая процедура – сон на воздухе. Для организации сна на воздухе вовсе не обязательно, чтобы ребёнок спал при Т 20-30* С., она может быть не выше +5* С.Главное надеть на ребёнка лёгкую шапочку и подоткнуть одеяло, чтоб он не раскрывался. Если голова открыта, то ребёнок будет забираться под одеяло, и выделяющийся при дыхании углекислый газ будет мешать здоровому сну ребёнка.
ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!
       Не слушайте ни кого, кто говорит, и не говорите сами, что в д/с специально открывают форточки во время сна, чтобы детей побольше простудилось и поменьше ходило в Д/С. Это миф. Лучше сами обратите внимание не то, в каких условиях живёт ваш ребёнок.

ПОМНИТЕ: В непроветренном помещении качество воздуха ухудшается, отчего ребёнок быстро и чаще болеет.

ХОДЬБА БОСИКОМ:
    Одновременно данная процедура способствует укреплению связок и правильному формированию свода стопы. Начинать следует при Т 18* С. Особенно чувствительным детям можно ходить в носках в течении 3-5 дней, затем босиком по 3-4 минуты в день, постепенно увеличивая продолжительность на 1-2 мин до 15-20 мин. Хорошо закалённые дети могут ходить дома босиком. Можно использовать резиновые коврики с шиповым рифлением, массировать стопы с помощью скалки или круглой палки. Полезно совместить этот вид закаливания с ножными ваннами. Ходьбу босиком по земле и траве ни что не заменит. При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всём организме, улучшается умственная деятельность. 

                              ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ
УМЫВАНИЕ.
    Это самый доступный вид закаливания. Дважды в день. Утром и вечером, личико, шею. Ручки до локтей ребёнку моют прохладной водой. Начинать надо с воды, имеющей Т 30-32* С, постепенно снижая её до комнатной Т, а затем использовать воду из-под крана (не ниже 18* С).

ГИГИЕНА. Обычное купание в ванне тоже используют как закаливающую процедуру: после купания ребёнка обливают прохладной водой 9Т на 1-2* С ниже, чем Т в ванне).

ОБЛИВАНИЕ ВОДОЙ.
    Во время процедуры голову не обливают. Обливать можно стоя или сидя. Ручку шланга необходимо держать близко от тела ребёнка (20 - 30 см). Струя воды должна быть сильной. Сначала обливают спину, далее – грудь и живот, в последнюю очередь – левое и правое плечо. После обтирают насухо. Начальная Т35-34* С, в дальнейшем снижают до 26-248 С.

МЫТЬЁ НОГ.
   Мытьё ног может стать закаливающей процедурой. Сначала используется Т 27-28* С, постепенно  каждый 10дней, Т снижают на 1-2 *, доведя до 18* С.Можно использовать метод контрастных ножных ванн. Ребёнок попеременно опускает ноги на 1-2 мин в таз с горячей водой, а затем на 5-10 мин – с холодной и так 3-4 раза, заканчивается погружением ног в холодной воде.

КУПАНИЕ В ВОДОЁМЕ. При купании и плавании необходимо соблюдать соответствующие правила
·        Не разрешается купаться и плавать натощак или раньше чем через 1-1,5 ч после сна.
·        Недопустимо разгорячённым потным детям нырять в прохладную воду.

Продолжительность купания постепенно увеличивается с 3-8 мин.

ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА ПРОХЛАДНОЙ ВОДОЙ:
Все подобные закаливающие процедуры необходимо делать после консультации с врачом-отоларингологом. Начиная с 2-3 лет можно научить ребёнка, набрав в рот воды и запрокинув назад голову, произносить звук «а-а-а». У детей  старше 3-4 лет, можно постепенно снижать Т воды каждые 3-4 дня на 1* и довести её до 8-10*С.
                                   ЗАКАЛИВАНИЕ СОЛНЦЕМ
Закаливание солнцем необходимо начинать с кратковременных малоподвижных игр под прямыми лучами солнца от 5до10 мин 2-3 раза в день. Голова должна быть покрыта.
ЗАКАЛИВАНИЕ СОЛНЦЕМ: Проводится во время обычной прогулки детей. Не нужно укладывать детей на подстилки и требовать, чтобы они лежали спокойно. Время солнечной ванны нужно использовать для игр, знакомство с окружающим миром. Начинают прогулку в тени деревьев, затем на 5-10 мин детей выводят под прямые лучи, после чего уходят в тень. Повторять 2-3 раза. Необходимо предупредить начало перегревания. Как только лицо у ребёнка покраснеет, его уводят в тень и дают выпить воды.

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ: Следует вводить постепенно и осторожно. Принимают их 1 раз в день, не натощак и не раньше чем через 1 ч после завтрака. Лучшее время для приёма солнечных ванн с 9 до 11 ч. Первая ванна продолжается 2 мин: 1-мин ребёнок лежит на животе, 2- на спине. Через  день – два добавляют ещё 2 мин, постепенно доводят до 20 мин. Во время приёма С. В. ребёнок должен бодрствовать. По окончании малыша уводят в тень или обливают водой Т 28-30*С.



Комментариев нет:

Отправить комментарий