среда, 9 ноября 2011 г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой.
        Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Разнообразные подвижные игры для детей - катание на санках, игры со снегом и др. - обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей.  
      Играя в подвижные игры, вы сможете увеличить продолжительность прогулки, что особенно важно при низких температурах. Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком.
     Любимое зимнее развлечение малышей - санки. Но можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах и на коньках. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!
      Малыши также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения.
      Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега,    лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках.
            Для старших дошкольников используются более сложные игры. Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку.
    Выезжая на природу в зимнее время с вашим ребенком, или с компанией детей, обязательно продумайте, в какие подвижные игры вы будете играть с детьми, в какие игры дети будут играть сами, и возьмите с собой все необходимое для игр.
На ровном месте.  
  Можно организовать,  используя  санки, такие упражнения -забавы:
*    Встать лицом к санкам сбоку, встать на санки, сойти с них так, чтобы они не сдвинулись с места.
*    Встать рядом с санками и, опираясь о них  руками, перепрыгнуть через них.
*    Поднять санки над головой и опустить их на снег с другой стороны.
*    Стоя  к санкам лицом, наклониться и опереться о  них руками, присаживаться и вставать,  не отрывая  рук от санок.
*    Устоять на санках на одной ноге как можно дольше.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Танцевально игровая гимнастика для детей 
"Са-Фи-Дансе"
 В соответствии с рекомендациями программы «Детство», с целью введения инноваций в образовательный процесс ДОУ в 2007 году в раздел «Физическое развитие» ввели   оздоровительно – развивающую программу «Танцевально игровая гимнастика для детей  «Са-Фи-Дансе».
В программе представлены различные направления оздоровительных видов гимнастики с применением игрового метода обучения.
       Таким образом, использование инновационных методик в  работе с детьми создаёт необходимый двигательный режим, положительный психологический настрой, требуемый уровень выполнения заданий. Дети легче запоминают и усваивают движения, повышается эмоциональный фон занятия. Всё это в комплексе даёт положительную динамику в развитии, воспитании и образовании детей  нашего детского сада.           

 



                                                                                                                            

«ХОРОШАЯ ОСАНКА-ЭТО КРАСИВО И ПОЛЕЗНО»

Правильной осанкой принято называть привычную позу непринуждённо стоящего человека, способность без напряжения держать прямо туловище и голову (с небольшими естественными изгибами позвоночника: в шейном и поясничном отделах – вперёд, в грудном и крестцовом – назад).
       При неправильной осанке естественные изгибы позвоночника заметно увеличены. Кроме того, могут развиваться боковые искривления позвоночника – сколиозы.
        Многие искривления позвоночника можно предупредить, а  в начальной стадии исправить. Поэтому нельзя не обращать внимание на неправильную осанку, неодинаковое положение плеч и лопаток, смещение таза и т. п. Детей с нарушением нужно показать врачу-отопеду. Для предупреждения необходимо каждый день заниматься гимнастикой.
         В дошкольном возрасте осанка ещё не совсем сформировалась, поэтому неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период их бурного роста (в 6-7 и в 11-15 лет).
Нарушение осанки нередко сопровождается расстройствами внутренних органов: нарушаются экскурсии грудной клетки и диафрагмы, колебания внутригрудного давления, понижается жизненная ёмкость лёгких. Эти изменения неблагоприятно влияют на сердечно - сосудистую и дыхательную системы, приводят к снижению физиологических резервов организма.
Таким образом, различные нарушения осанки, хотя и составляют группу функциональных расстройств  опорно-двигательного аппарата, делают организм ребёнка более подверженным целому ряду заболеваний, и в первую очередь – позвоночника. Не следует долго носить детей на руках (особенно на одной руке), рано усаживать ребёнка, преждевременно обучать его ходьбе. Не рекомендуется укладывать спать на мягком матраце, возить в мягких колясках. Особенно портит осанку неправильная поза при игре или за столом. Надо сидеть так, чтобы была опора для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног. Высота стола на 2-3 см выше локтя опущенной руки ребёнка. Садиться на стул нужно так, чтобы вплотную касаться спинки стула, расстояние между грудью и столом 1,5-2 см, голова немного наклонена вперёд, расстояние от глаз до стола 30 см (рис 7).
Ухудшает осанку привычка читать лёжа на боку, носить в одной руке тяжести. Нарушают её и езда на самокате, и езда на велосипеде в согнутом положении.

             КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСАНКИ
РАЗНОВИДНОСТИ ЗАКАЛИВАНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
В процессе роста и развития ребёнка можно проводить различные закаливающие процедуры. Первой закаливающей процедурой является воздушное закаливание воздухом.

                             ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ
 Первое, с чего мы начинаем закаливание, - температура помещения, в котором находится ребёнок, от 3 до 7 лет (18 -16 * С)
  Второе, на что мы обращаем внимание, начиная и проводя закаливание,- прогулка.   Главное правило: правильно одеть ребёнка – значит дать ему возможность свободно двигаться. При этом руки, ноги и нос его должны быть тёплыми
  В помещении на всё  время бодрствования детей можно оставлять в облегчённой одежде. При резком похолодании, особенно зимой, одежду нужно изменить: если появляются признаки охлаждения, то детям  надевают колготки, рубашку, платье с длинными рукавами, чтобы им было тепло. Зимой резкое действие холодного воздуха воспринимается, прежде всего, кожей лица и слизистыми покровами верхних дыхательных путей, поэтому особенно важно предупредить охлаждение детей, следить за тем, чтобы они могли свободно дышать через нос, чтобы руки и ноги их были сухими.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ:
       Специальные воздушные ванны могут проводиться двумя способами: либо увеличивается продолжительность по времени, либо постепенно снижается температура воздуха в помещении.
Великолепная закаливающая процедура – сон на воздухе. Для организации сна на воздухе вовсе не обязательно, чтобы ребёнок спал при Т 20-30* С., она может быть не выше +5* С.Главное надеть на ребёнка лёгкую шапочку и подоткнуть одеяло, чтоб он не раскрывался. Если голова открыта, то ребёнок будет забираться под одеяло, и выделяющийся при дыхании углекислый газ будет мешать здоровому сну ребёнка.
ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!
       Не слушайте ни кого, кто говорит, и не говорите сами, что в д/с специально открывают форточки во время сна, чтобы детей побольше простудилось и поменьше ходило в Д/С. Это миф. Лучше сами обратите внимание не то, в каких условиях живёт ваш ребёнок.

ПОМНИТЕ: В непроветренном помещении качество воздуха ухудшается, отчего ребёнок быстро и чаще болеет.